Потолок цен на нефть из России. И хочется и колется, но не выходит у ЕС «каменный цветок». И приближается «час Х» — 5 декабря

Друзья, хочу затронуть тему потолка цен на российскую нефть. Напомню, что западом было анонсировано введение предельной цены на нефть из…

Прикинул сколько Россия платит Украине за транзит газа и нефти в Европу. Для Украины вполне симпатичная цифра получается

Друзья, наша жизнь дает постоянную почву для удивлений и недоуменных вопросов. В данном случае речь идет от транзите энергоресурсов из…

Как Запад сам стал уходить от санкций по энергоресурсам против России. 5 последних решений

Друзья, западные санкции против России все больше начинают представлять из себя решето или дуршлаг. Желание запада понятно - нанести максимальный…

«В Сбербанке пенсионер не может снять деньги из-за блокировки». Разбор ситуации по горячим следам и делюсь собственным опытом

Друзья, на днях увидел на одном из банковских форумов вот такое письмо про вклад пенсионера в Сбербанке Дело в том,…

Выступление Набиуллиной в Госдуме. Часть 3 — курс рубля и ключевая ставка. Что ждать простому человеку

Друзья, завершаю мини-рубрику по теме выступления главы ЦБ Набиуллиной в Госдуме. В заключительной части разберу ситуацию с курсом рубля и…

Изучил выступление Набиуллиной в Госдуме. Делюсь двойственным ощущением. Часть 1 — движение капитала

Друзья, на прошедшей неделе глава Банка России выступала перед депутатами с ежегодным посланием по денежно-кредитной политике. К выступлении прилагается довольно обширный документ…