Путин поручил Сечину завершить газификацию страны к 2030

3 mins read

Наши высшие власти не перестают удивлять своими неординарными кадровыми решениями. Сначала мэра Москвы Собянина назначили руководителем оперативного штаба по борьбе с нановирусом. И это при том, что у нас есть несколько вице-премьером и профильных министров.

А теперь вот очередной «сюрпляс» нашей бюрократической машины.

Теперь речь идет о газификации. Это больной вопрос не только для страны в целом, но и лично для меня.

Дело в том, что у меня есть дом в деревне в 100 км. от Москвы. Так вот газ у нас идет вдоль все деревни и нужно только поставить ГРП и кинуть две нитки по 300 метров. И 200 домов могут подключаться к газу.

Всех затрат — 25 млн. рублей. Так вот эти работы должны были сделать еще в 2015 году. Но потом перенесли на 2018, потом на 2021. а потом на 2024 год. Теперь я так понимаю, что уже и на 2030 год.

Напомню, что в прошлом году Миллер на встрече с Путиным пообещал, что завершит газификацию за 10 лет. Получается как раз 2030 год.

И вот теперь Российская газета сообщает. что этим главным по газификации в стране будет Сечин.

Прикольно, да!

Известно, что Роснефть во главе с Сечиным является давним спарринг-партнером с Газпромом за доступ к транспортировке газа.

И в этом неформальном противостоянии двух близких людей Путина Президент сделал выбор в пользу Сечина.

Дела у Миллера последнее время идут неважно. К проблемам с Северным потоком-2 добавились и по Силе Сибири. Экспорт по построенным магистралям весьма мал по сравнению с построенными мощностями. В общем куда ни кинь — всюду клин.

И это назначение, ничего хорошего для Миллера не несет. Статус федерального координатора дает Сечину широкие возможности, сродни вице-премьерским. Как похожую ситуацию разыграл Собянин мы все это видели своими глазами, последние парц месяцев.

ИТОГО

Посмотрим как ситуация будет развиваться дальше. Но лично я уверен, чт если Сечин возьмется за дело, то точно его завершит. Все-таки это намного проще, чем добывать нефть в Венесуэле.

Правда уже сейчас, лично для моего дома, нет экономического смысла газифицировать дом. Электричеством получается дешевле. Возможно что-то изменится.

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.