На работе предложили уволиться по собственному желанию. Но я уперся и за 3 шага «отжал» 6 зарплат

5 mins read

Друзья в этой статье я хочу рассказать о своем личном опыте по защите своих трудовых прав. Вопрос сейчас актуальный, т.к. компании продолжают оптимизироваться и сокращать штат. Если хотя бы одному читателю мой опыт окажется полезным, значит не зря тратил время на публикацию.

Начало моей истории

Это случилось 6 лет назад. В банке где я работал началась оптимизация и реструктуризация. Кто работал знает, что в основном это сводится к увольнению «дорогих» работников и прием «дешевых» или «своих». В моем случае речь шла о приеме «своих», т.к. руководство банка кардинально поменялось.

Причем мой непосредственный начальник не имел ничего против меня, а просто выполнял указание сверху. Я понимал, что «бодаться» с руководством за сохранение рабочего места нет смысла. В любом случае ходить на работу «из под палки» — то еще удовольствие.

Поэтому я прикинул варианты и определил, что наилучшим вариантом будет получение 6 зарплат и вот почему:

  • при сокращении штата должны уведомить за 2 мес.
  • 1 зарплату получаю при трудоустройстве в центре занятости
  • 1 зарплату получаю в виде выходного пособия
  • 2 зарплаты получаю до момента трудоустройства.

Итого, расходы работодателя при моем сокращении будут эквивалентны 6 зарплатам. Вот их-то я и решил получить. Как говорится — «с паршивой овцы, хоть шерсти клок».

Диалог с начальством

Здесь не было ничего необычного и неожиданного. Начальник вызвал и спокойным голосом и даже как-то по-доброму сказал

«В банке принято решение о сокращении. Ты же понимаешь, что самое правильное — написать заявление по собственному желанию и разойтись по-хорошему. Я тебе даже хорошую рекомендацию дам. Если будешь упираться кадровики нароют компромат и уволят по статье».

Я не стал как-то возражать и сказал, что мне надо подумать пару-тройку дней. На том и разошлись. Тем более, что я уже знал кого принимают на мое место. Кандидат был дружбаном нового руководителя, уже уволился с предыдущего места и готов был выйти в любую минуту.

ШАГ 1 — подготовка

Первое с чего я начал — поиск юриста, которого подключил к процессу увольнения.

Кроме этого я сделал копии всех необходимых документов для судебного процесса:

  • трудовой договор
  • должностные инструкции
  • Приказы и т.д.

Кроме этого я приобрел небольшой диктофон для записи последующих разговоров. Понятно, что запись не будет полноценным юридическим доказательством, но ряд проблем может снять.

ШАГ 2 — заявление требований

Второй разговор является очень важным, т.к. он определяет позиции.

Я решил косить «под дурачка» и понимая, что по формальным признакам нет причин для увольнения, так и сказал начальнику в лоб

«я не очень понимаю, почему я должен писать заявление по собственному желанию. Если в банке принято решение о сокращении, то действуйте в рамках трудового законодательства. Если же банк хочет, чтобы я быстро освободил место, то готов уйти по соглашению сторон с выплатой 6 зарплат.»

Начальник конечно не ожидал от меня такого демарша, и его что называется «сорвало». Он начал мне в открытую угрожать и сыпать тирадами —

«…мы в любом случае тебя уволим… тебе влепят «черную метку»… даже охранником никуда не устроишься и т.д.»

Для меня это было благоприятное развитие событий т.к. мирно лежащий в кармашке диктофончик аккуратно записывал весь выплеск начальственной агрессии в мой адрес.

ШАГ 3 — юридически значимые действия

Сразу после разговора подключился юрист. Мы написали заявление в трудовую инспекцию о нарушении моих трудовых прав и принуждении к увольнению.

Кроме этого я стал подписывать любые документы в банке, только после консультаций с юристом. Кадровики начали шерстить мое дело и нашли несколько своих косяков. Они пытались принести мне на подпись задним числом несколько приказов но были посланы далеко и на долго.

Руководство в банке начало понимать, что ситуация начинает развиваться не в их пользу и со мной встретился уже зам.пред. банка.

Внешне он был вполне благожелателен и сразу предложил мне выходное пособие в размере 4-х зарплат. Причем видно понимал, что я могу записывать разговор, поэтому все формулировки были выдержаны и юридически безупречными. На новое предложение я ответил заготовленной заранее фразой

«за долгие годы работы у меня не было ни одного взыскания, а только поощрения. Поэтому я не вижу ни материальных ни моральных причин, почему банк не может мне выплатить 6 зарплат и расстаться по соглашению. Это не более того, что банк выплатит при официальном сокращении».

На этом собственно все и закончилось. На следующий день я подписал увольнение по соглашению сторон с выплатой 6 зарплат.

ИТОГО

Знаю, есть такое мнение — увольнение «по соглашению сторон» может как-то отразиться на дальнейшей карьере. Моя практика и практика моих знакомых показывает, что это не так. Значительно большее влияние на последующее трудоустройство оказывают рекомендации, чем подобная запись в трудовой.

Желаю всем благополучия, стабильной и высокооплачиваемой работы.

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.