Кому положена бронь при мобилизации. Актуальная информация на 16.10.2022

4 mins read
Кому положена бронь при мобилизации. Актуальная информация на 16.10.2022

Друзья, подготовил очередной еженедельный выпуск из рубрики «Мобилизация и деньги». В нем я расскажу о брони от мобилизации.

Ситуация уточняется, меняется и приобретает уже достаточно прозрачную форму. Про сотрудников оборонных предприятий все понятно. Они и в ВОВ были защищены от мобилизации.

Бронь от мобилизации

Рекомендации не привлекать для мобилизации:

1. Многодетные отцы

Многодетные отцы у которых 3 и более детей несовершеннолетнего возраста возрасте до 16 лет. Соответствующее разъяснение Минобороны уже направило в военкоматы.

2. Студенты

Студенты, которые обучаются по очной и очно-заочной форме в государственных и коммерческих вузах. Главное, чтобы ВУЗ имел государственную аккредитацию. Интересная ситуация произошла с институтом Синергия. Туда экстренно приняли 800 чел. взяв с каждого по 180 тыс. руб. Теперь следственные органы разбираются в происходящем.

3. Сотрудники IT-компаний

Сотрудники IT компаний. Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которые считаются IT. Но чтобы не попасть под мобилизацию надо, чтобы компания соответствовала 36 видам деятельности. Но это еще не все. Сотрудник в этой компании, должен выполнять критически важные функции.

В этот же перечень входят и сотрудники операторов связи.

4. Журналисты

Для получения отсрочки Минцифры рекомендует при посещении военкомата взять с собой довольно обширный справок и документов:

  • копию трудового договора со СМИ
  • копию выписки, заверенную ген.директором, о регистрации СМИ
  • диплом о высшем профессиональном образовании
  • оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации
  • справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции

Т.е. журналисты не каждого СМИ могут претендовать на бронь. В первую очередь речь идет главных федеральных СМИ. Перечень системообразующих СМИ был составлен в 2020 году и в него входит 79 организаций. Про региональные СМИ пока ничего не понятно.

5. Финансовые работники

С финансистами пожалуй самая непонятная и неопределенная ситуация. В конце сентября ЦБ дал разъяснение, кто может претендовать на отсрочку по мобилизации:

  • отвечающие за критическую инфраструктуру,
  • платежи и расчеты,
  • инкассацию,
  • функционирование и защиту информационных систем,
  • работники дежурных смен
  • специалисты, работающие с населением и предприятиями

Причем максимальная доля с бронью не должен превышать 30% от общей численности сотрудников банка, страховой или финансовой организации.

Насколько я знаю, еще до начал октября списки сотрудников по 100 организациям были направлены в Министерство обороны для утверждения. Но до сих пор ответа нет.

Учитывая, что до окончания мобилизации осталось 2 недели, то тема может сойти на нет сама собой.

Как оформляется бронь от мобилизации

Бронь от мобилизации это не просто нахождение в неких списках, а специальный документ — «Удостоверение об отсрочке от мобилизации»

Оно состоит из 2-х частей

Кому положена бронь при мобилизации. Актуальная информация на 16.10.2022

Одну часть отдают получателю, который в запасе, а вторую часть отправляют в военкомат по месту регистрации работника. Выдает удостоверение военкомат по месту работы сотрудника.

Срок отсрочки от мобилизации, как правило, не превышает 12 месяцев и действует пока работник работает в данной организации.

Непонятки

Удивляет то, что в списке компаний, защищенных от мобилизации, нет предприятий сферы энергетики . Я понимаю, что без телефона и связи жить сложно. Но без электричества и тепла в домах, больницах, школах и т.д. жить еще сложнее, если вообще возможно. Тем более, что мы видим нападения на нашу энергетическую инфраструктуру и необходимость ее скорейшего восстановления.

Также надо понимать, что все эти рекомендации и разъяснения действуют именно как «рекомендации» военкомам. Пока нет удостоверения об отсрочке по призыву нельзя быть на 100% уверенным, что тебя не призовут. Большинство вопросов отдано на откуп местным военкомам. Ведь все эти «рекомендации». «разъяснения» и т.д. не имеют силу закона, обязательного к исполнению.

В общем совершенно понятно, что вопросов по запасу, учету и мобилизации больше, чем ответов.

Буду признателен за поддержку в виде ЛАЙК и Подписку.

Подписаться на мои блоги можно в Дзен Я.Мессенджер Телеграм _ VK _ OK

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.