Один кредит, который изменил мое отношение к деньгам

3 mins read
Один кредит, который изменил мое отношение к деньгам

Друзья, сегодня четверг и темой дня являются «Личные деньги». Решил рассказать вам об одном событии, которое коренным образом поменяло мое отношение к деньгам и связано оно было с кредитом.

История короткая, но весьма поучительная. Поэтому советую дочитать до конца.

До 35 лет я жил как и многие — от зарплаты до зарплаты. И это при том, что доходы с каждым годом росли, но в семейном бюджете не оставалось значимой заначки, или как сейчас говорят — подушки безопасности.

Почему-то была уверенность, что если что-то надо будет, то всегда возьму кредит и решу возникшие проблемы. Многие так живут и не видят в таком подходе ничего предосудительного. Так жил и я.

Но как говорится в нашей поговорке — «беда не приходит одна». Случился дефолт 1998 года, который привел к тому, что я остался без работы. Банк в котором я работал погорел на дефолте ГКО. И тут вдруг срочно понадобились деньги, причем довольно в приличном размере.

Кризис 1998 года вообще был одним из самых тяжелых для России. У страны был огромный внутренний и внешний долг. Общие потери от кризиса для России составили 96 млрд. долл. ВВП страны сократился втрое до 150 млрд. долл. и стал меньше чем у Бельгии. Внешний долг превысил 220 млрд. долл. и составил 147% ВВП. Россия стала одним из крупнейших должников мира. Безработица в стране достигла 11,5% экономически активного населения. В общем жуть.

Пока я не устроился на работу, пришлось занимать у знакомых. После трудоустройства оформил кредит и вернул деньги, которые брал взаймы. Но ставка была очень высокая и в итоге за 3 года я выплатил еще такую же сумму кредита, которую изначально брал.

Могу сказать откровенно, что именно эта ситуация и заставила нас пересмотреть свое отношение к жизни. У нас теперь всегда есть финансовая подушка безопасности. Даже когда мы брали очередной кредит или ипотеку, то всегда имели средства на непредвиденные расходы и экстренные ситуации.

Кто-то скажет — «но вы же платите лишние проценты по кредиту?»

Да, это так. Но зато у нас есть определенная гарантия и запас прочности в случае непредвиденных обстоятельств. А они, как показывает практика, периодически появляются у каждого.

Если бы не было той ситуации в 1998 году, возможно я бы и продолжал работать «на унитаз» все последующие годы. Т.е. проедать все, что заработал.

Не забываем ставить ЛАЙК!
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Как Запад умудрился «потерять» российские ЗВР

Почему Россия такая богатая, а зарплаты у нас такие маленькие. Отвечаю как экономист

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.