С 1 июня должников ждут 3 новости: 2- плохие и 1- хорошая

3 mins read

Вот и наступило лето. Хотя в этом году оно довольно уникальное. Скорее всего заграничный отдых мало кому светит и придется в лучшем случае отдыхать на курортах внутри России.

Но это не самая большая неприятность. С 1 июня вступает в силу ряд законов, которые могут стать достаточно неприятными для многих россиян.

Хорошая новость

С одной стороны для должников по кредитам сделали ряд послаблений:

  • кредитные каникулы
  • невозможность списания за долги социальных выплат.

На последнем пункте я бы хотел остановиться отдельно. Это хорошая новость.

Дело в том, что эта норма вводится с 1 июня, законом 12-ФЗ от 21.02.2019 года.

Про то, что теперь нельзя будут списывать соц. помощь з долги не написал только ленивый. Но этим же законом установлены еще 2 плохие для должников нормы, которые упростят судебным приставам взыскивать долги.

Небольшая преамбула.

Я периодически консультирую заемщиков, попавших в непростую финансовую ситуацию. Не всегда отказ от оплаты вызван полным отсутствием средств. Бывают ситуации, когда деньги или ценности выведены из оборота и положены в депозитную ячейку. Совсем недавно у моего клиента был такой кейс с драгоценными монетами. По сути это тоже деньги. И эти монеты хранились в ячейке.

Первая плохая новость

Так вот теперь, судебные приставы могут вскрывать банковские ячейки и арестовывать, находящиеся там деньги в рублях или валюте.

Вот этот пункт

выдержка из 12-ФЗ

Уверен, что многие могут спросить — а как пристав узнает, что у меня есть ячейка?

«Элементарно Ватсон» — так можно теперь ответить на этот вопрос.

Вторая плохая новость

Дело в том, что этим же законом 12-ФЗ судебным приставам предоставили полномочия получать информацию о всех счетах должников в любом банке. И это теперь напрямую прописано в законе.

выдержка из 12-ФЗ

Причем не только информация о счетах, но и выписки по счетам. А .к. для аренды депозитной ячейки требуется ее оплата, то сумма платежа будет отражена в выписке. Вот таким нехитрым способом пристав будет не только знать счета, но и располагать информацией о всех доходах и расходов должников.

Понятно, что новые полномочия приставов позволят им значительно проще находить счета должников и арестовывать денежные средства. И эта новая жизнь начинается с 1 июня 2020 года.

ИТОГО

По моему опыту могу сказать, что 2 плохие новости намного более увесистые, чем одна хорошая. Дело в том, что социальную помощь от государства получает относительно небольшое число граждан.

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.