Дедолларизация мировой экономики, мифы и реальность. Очередной неприятный для доллара шаг со стороны Индии

3 mins read
Дедолларизация мировой экономики, мифы и реальность. Очередной неприятный для доллара шаг со стороны Индии

Друзья, тема доминирования американского доллара в мировой финансовой системе не уходит с повестки дня. Уверен, что многие страны хотели бы избавиться от долларовой зависимости. Но здесь ситуация, как с кровообращением человека. Нельзя одномоментно заменить одну кровь на другую. Это можно делать постепенно переливая другую кровь. Новая кровь будет смешиваться со старой и постепенно старая будет удаляться.

Поэтому шансов на то, что доллар одномоментно отменят и заменят чем-нибудь другим практически нет.

Поэтому быстрый замены доллара в мировых финансах ждать не стоит — это миф.

Реальность же такова, что уже наметилась тенденция постепенного ухода от долларов в расчетах. Для американского доллара ключевым фактором являются расчеты за нефть. Именно «нефтедоллары», сыграли важнейшую роль к окончательному укреплению доллара мировым гегемоном. Это случилось в 1973 году, когда США достигли соглашения с Саудовской Аравией о продажи нефти только за доллары. Уже в 1975 году все страны ОПЕК перешли на продажи нефти за американские доллары.

И вот эта гегемония продлилась 50 лет и теперь пошла вспять. Причем опять катализатором стали страны ближнего Востока.

Уже много раз сообщали, что Китай и Саудовская Аравия договорились о переходе в расчете за нефть на китайские юани. Но это пока проекты.

В реальности, маховик отказа от нефтедоллара уже запустился.

Издание Блумберг узнало, что Индия при закупках российской нефти предпочитает использовать дирхамы ОАЭ.

Напомню, Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти, после введения западом санкций. В первой половине января Индия покупала по 1,7 млн. барр. российской нефти в сутки. Это кстати порядка 20% всей добытой в России нефти. И теперь мы понимаем, что эти расчеты были не в долларах.

По сути, начала на практике создаваться альтернативная западу финансовая система и это уже реальность, а не миф.

Страны БРИКС планируют в августе 2023 года обсудить перспективу создания собственной валюты. Стоит отметить, что на вступление в БРИКС подали заявки 6 стран: Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. За исключением Египта, остальные страны — значимые поставщики энергоресурсов на мировой рынок.

Конечно, признавать быструю кончину доллара, как мировой валюты, нет никаких оснований. Но процесс его постепенного смещения с пьедестала уже запущен. И начнется он с расчетов за энергоносители. Это уже реальность.

Не забываем ставить ЛАЙК!
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Мировые ЦБ охватила «золотая лихорадка». Только Банк России устоял и не поддался общему веянию

Почему Россия такая богатая, а зарплаты у нас такие маленькие. Отвечаю как экономист

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.