«Для выдачи вклада Банк требует отдать оригинал свидетельства на наследство, а я не хочу. Может сотрудники уже украли деньги?»

2 mins read

На этой неделе получил письмо читателя. которое сразу меня заинтересовало. Оно касается наследственных дел. Сам не по наслышке знаю проблематику этого вопроса, т.к. несколько раз занимался подобными делами.

В данном случае дело касается получения наследником средств по вкладу. Вот копия этого письма

письмо читателя
письмо читателя

Константин считает, что банк его вводит в заблуждение, т.к. требует отдать оригинал свидетельства на наследство. Именно этот пункт стал камнем преткновения, т.к. читатель не хочет с ним расставаться.

Все вопросы, касающиеся наследственных дел регулируются гражданским кодексом. Выдача денежных средств определяется статьей 1128 ГК

статья 1128 ГК РФ
статья 1128 ГК РФ

Видим, что основанием для выдачи вклада наследнику является свидетельство о праве на наследство на денежные средства.

Если у наследодателя было несколько видом имущества, то на каждое выдается свое наследство. В моей практике 2 разных банка забирали у меня оригиналы свидетельств. Я же себе оставлял нотариально заверенные копии.

Точно также поступает и банк в случае с Константином. Я не вижу проблемы в том, чтобы отдать именно это свидетельство, т.к. оно больше нигде не потребуется.

Именно это я и посоветовал сделать Константину. Оставить себе нотариальную копию, а оригинал отдать. Уверен, что деньги не украли, т.к. это весьма серьезное и легко устанавливаемое преступление.

ИТОГО

В ситуацию, связанную с наследством мы попадаем не часто. И нет ничего удивительного, что Константин столкнулся с подобной проблемой. При получении оригиналов свидетельств на наследство всегда стоит сделать и нотариально заверенную копию. Это точно не будет лишним, т.к. оригинал может и потеряться в конце концов.

Желаю всем здоровья и финансового благополучия

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.