«Как я пользуюсь картой при наличии долга и исполнительного производства». История ушлого должника

4 mins read

Сейчас очень многие россияне попали в трудную ситуацию. Причем, как мы знам, никакого списания долгов и кредитов у нас не было и не будет. Да, кто-то получил кредитные каникулы, но суды и службы взыскания возобновили работу. Значит коллекторы и приставы продолжают свою работу по взысканию ранее взятых кредитов и образовавшихся долгов.

В этой статье я хочу рассказать об одном вполне легальном способе избежать списания за долги своих денег.

Это способ поведал мне мой знакомый Алексей.

Еще 2 года назад он работал администратором в одном из кафе. Где познавал секреты ресторанного бизнеса. Хотя образование у него юридическое. Видно это и позволило ему стать ушлым должником, который придумал, как обвести службу судебных приставов.

в 2018 году из кафе он уволился и ушел на «вольные хлеба». И тогда же Алексей взял кредит в 900 тыс. рублей на развитие собственного стартапа по приготовлению блюд на вынос. Но как часто бывает, бизнес не пошел, а кредит возвращать надо.

И вот, на прошлой неделе он мне позвонил и попросил о встрече. Оказалось, что он подыскивает помещение для организации тюнинга мотоциклов. А у меня как раз есть гараж в одном из кооперативов на Юго-запале Москвы.

Он вообще фанат двухколесного транспорта и теперь с друзьями решил организовать бизнес. А с ресторанами и кафе решил завязать. Здесь я с ним полностью согласен — тема в текущих обстоятельствах провальная.

Но сразу же, в начале встречи, я ему задал вполне очевидный вопрос —

» а как же твой долг? Ты его вернул?»

Его ответ меня немного удивил

«Да у меня остался долг в 600 тыс. Но я пользуюсь картой при наличии долга и исполнительного производства».

Я попросил его поделиться лайфхаком. Как он при наличии долгов и исполнительного производства умудряется пользоваться картой?

Все оказалось достаточно просто.

Вот история ушлого должника

Через год после того, как он перестал оплачивать кредит, был суд и пристав возбудил исполнительное производство.

Были наложены аресты на все его счета:

  • зарплатный счет
  • кредитную карту
  • счет до востребования в банке.

Это все было в Сбербанке.

При этом проценты и штрафы перестали начисляться и окончательная сумма долга была зафиксирована — 603 507,27 руб. Казалось бы безвыходная ситуация.

Что сделал Алексей?

Алексею нужен был счет для расчетов с заказчиками и поставщиками.

Он сделал две вещи:

  • поехал в небольшой областной город и завел там дебетовую карточку в местном банке. При этом у этой карточки также есть и мобильный банк и интернет банк;
  • на старый зарплатный счет стал закидывать по 100 рублей каждый месяц.

Вот уже почти год, как он пользуется новой картой, при этом никаких арестов на счет никто не накладывает.

Почему приставы не ищут его новые счета?

Здесь все дело в 3-х моментах

  • приставы загружены работой. У каждого более тысячи дел одновременно в работе. Поэтому, если сумма не составляет миллионы рублей, то они делают запрос в банки всего один раз — в начале исполнительного производства;
  • т.к. Алексей закидывает по 100 рублей насчет, то каждый месяц в погашение долга уходит 50 рублей. Для отчетности пристава этого вполне достаточно;
  • Алексей открыл счет в банке другого города. Приставы, как правило, направляют запросы по банкам города, где проживает должник. Да они могут через запрос в налоговую выяснить о новых счетах. Но в силу вышеперечисленных 2-х обстоятельств этого не делают. Судя по всему.

ИТОГО

Как видите, наличие долга и исполнительного производства не ограничивает должника в открытии новых счетов. Тем более, что сейчас он вообще может открываться в он-лайн режиме. При этом карточку привезет курьер ил придет по почте.

Наш герой нашел слабые места в системе исполнительного производства и вполне благополучно себя ощущает даже при наличии непогашенного долга.

Понятно, что этот вариант не 100%-ый. Всегда может найтись дотошный судебный пристав. который будет раз в месяц запрашивать ФНС на предмет обнаружения новых счетов. Но пока схема работает.

WRITE A COMMENT

Ваш адрес email не будет опубликован.